Грунтовые и подземные воды

Грунтовые воды – это подземные воды первого от поверхности земли постоянного водоносного горизонта. Они образуются за счет насыщения атмосферными осадками, водами рек и озер, притоком поверхностных вод. Из всех видов грунтовых вод особое место занимает так называемая верховодка – сезонное скопление вод в верхнем водонасыщенном слое грунта над водоупорными глинистыми и суглинистыми породами.

Уровень грунтовых вод имеет максимальное значение весной, когда он наиболее высокий за счет осадков и таяние снега накопившегося за зимний период. В осенний период при затяжных дождях уровень грунтовых вод тоже поднимается. Он определяется замерами в скважинах и колодцах от поверхности земли до зеркала воды.

Высокие уровни грунтовых вод так же благоприятствуют развитию сезонного пучения в зимний период. Благодаря миграции воды к фронту промерзания, в результате образуются ледяные прослои в выше лежащих грунтовых слоях.

Высокий уровень грунтовых вод является большой проблемой для фундамента, подвалов и цокольных этажей.

Луше всего выбрать участок с низким уровнем грунтовых вод. – это решение Вас избавит от многих дальнейших проблем с фундаментом Вашего дома.

Ответить